Skip to content

Le cumulatif REER affiché sur votre relevé de paie ne correspond pas au montant dans votre compte au Fonds de solidarité FTQ?

Plusieurs délais expliquent cet écart.

En vertu du Règlement sur le rapport mensuel, le 15e jour de chaque mois l’employeur doit acheminer au Comité paritaire, en même temps que son rapport mensuel de paie sur lequel sont inscrits l’ensemble des gains payés à ses salariés, les cotisations obligatoires et volontaires au REER du mois précédent. Par exemple, l’employeur doit fournir avant le 15 août le rapport dans lequel sont inscrits les gains de ses salariés pour le mois de juillet et les contributions REER s’y rattachant.

Lorsque le rapport mensuel et le paiement par chèque des contributions REER sont reçus, le Comité paritaire dépose les sommes et un délai de carence de 14 jours est à prévoir. En parallèle, le Comité doit aussi vérifier que les gains inscrits sur le rapport mensuel respectent les dispositions minimales prévues au Décret. Ce n’est qu’une fois que ces deux étapes sont complétées que le Comité est en mesure de transférer au Fonds de solidarité les cotisations obligatoires et volontaires au REER du mois concerné. Ces transferts ont lieu une fois par mois.

N’oubliez pas d’ouvrir votre compte auprès du Fonds de solidarité FTQ.

Pour plus de détails, nous vous invitons à consulter l’article 4.1.00 du Décret sur les agents de sécurité ou à contacter un membre de notre équipe.