Skip to content

Journées de maladies payées : les agents de toutes classifications y ont droit.

Saviez-vous que ce ne sont pas seulement les salariés permanents A-01 qui peuvent bénéficier de journées de maladies?

La banque de maladie prévue à l’article 7.02 du Décret sur les agents de sécurité est un avantage dont les salariés permanents A-01 bénéficient. Toutefois, depuis le 4 décembre 2019, le Décret prévoit deux journées de maladie rémunérées par année civile pour tous les salariés qui sont à l’emploi de leur employeur depuis plus de 3 mois, peu importe leur classification. Pour y avoir droit, certaines conditions doivent être respectées :

  • L’absence doit être reliée à la garde, à la santé ou à l’éducation de son enfant ou de l’enfant de son conjoint, ou en raison de l’état de santé d’un parent ou d’une personne pour laquelle le salarié agit comme proche aidant;
  • Elle peut aussi être reliée à une absence autorisée pour un motif prévu à l’article 79.1 de la Loi sur les normes du travail;
  • Le salarié doit aviser son employeur de son absence le plus tôt possible;
  • Il doit aussi prendre les moyens raisonnables à sa disposition pour limiter la prise du congé.

Ces deux journées peuvent être fractionnées, si l’employeur y consent et sont rémunérées selon la méthode de calcul suivante : 1/20 du salaire gagné au cours des 4 semaines complètes de paie précédant la semaine du congé, incluant les primes, mais sans tenir compte des heures supplémentaires.

Pour plus de détails, nous vous invitons à consulter l’article 7.01 6o du Décret sur les agents de sécurité ou à contacter un membre de notre équipe.