Comité Paritaire des Agents de Sécurité

Comité Paritaire des Agents de Sécurité Plan du site CPAS English version

Salariés

Foire aux questions

Divers

  • Comment puis-je obtenir mon permis d’agent de sécurité ?
  • Le site de travail où je suis affecté n’exige pas le port de l’uniforme. Suis-je quand même assujetti au Décret ?
  • Qu’advient-il lorsque je dépose une plainte à l’encontre de mon employeur auprès du Comité paritaire ?
  • Je voudrais porter plainte auprès du Comité paritaire à l’encontre de mon employeur, mais j’ai peur de représailles. Que dois-je faire?
  • Est-ce que ma plainte demeure confidentielle?
  • Quels sont les délais en vue d’obtenir un règlement suite à une plainte?
  • Pourquoi ai-je reçu un chèque de mon employeur dans une enveloppe du Comité paritaire ?
  • Qui émettra les relevés 1 et T4 pour les sommes d’argent que j’ai reçues en cours d’année en lien avec les réclamations du Comité paritaire ?
  • Suis-je obligé de fournir des feuilles de temps à mon employeur?
  • Est-ce que mon employeur est obligé de me donner un minimum d’heures de travail par semaine?
  • Puis-je signer une entente avec mon employeur en vue qu’il étale mes heures supplémentaires ou qu’il les mette en banque?
  • Si j’effectue plus de 12 heures sur un quart de travail, est-ce que cela devient du temps supplémentaire, donc payé à une majoration de salaire de 50%?
  • Mon employeur exige que je me rende à ses bureaux chercher de l’équipement avant de me rendre sur le site de travail. À partir de quand dois-je être payé ?
  • Mon employeur est-il obligé de me donner une lettre de référence suite à mon départ?
  • À quel moment est-ce que j’ai droit à une période de repas?
  • Le montant de 0,25 $/h que me paie mon employeur lorsque je suis en charge d’un ou de plusieurs salariés est-il une prime?

    Non. Il s’agit d’une majoration du taux horaire. Seules sont permises les primes prévues au décret. Toute autre rémunération supplémentaire au salaire prévu au décret est considérée comme du salaire (art. 4.15 du Décret)

  • Lorsque je travaille de nuit, ai-je droit à une prime ou à un taux horaire plus élevé?
  • Quelle est la différence entre le congédiement et la mise à pied?
  • Si le contrat où j’étais affecté s’est terminé ou si je suis retiré du contrat, suis-je congédié?
  • Le Comité paritaire a-t-il le pouvoir de demander ma réintégration?
  • Quels sont les jours fériés?
  • À quel montant ai-je droit lors d’un jour férié?
  • Le Lundi de Pâques, le site où je travaille habituellement est fermé. Je n’ai donc pas travaillé (chômé). Est-ce que mon employeur doit me payer le Lundi de Pâques ou le Vendredi Saint?
  • L’employeur doit-il majorer de 50% ou de 100% les heures travaillées le jour de l’Armistice?
  • Ai-je droit aux congés sociaux même si je ne suis pas un salarié de classe A-01?
  • À quel moment doit-on me payer le solde du montant accumulé de congé de maladie ou d’accident ?
  • Est-ce que je dois payer ou rembourser mon employeur pour l’uniforme qu’il me fournit?
  • J’ai été assigné comme témoin à la Cour. Qui doit me payer pour cette journée?
  • Si j’ai travaillé au cours des semaines précédant un jour férié, mais que je suis en congé parental à compter de la semaine où tombe un jour férié, ai-je droit à l’indemnité de férié ?